РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДНЫХ СТРУКТУР

  • V. Reabtsev Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Ключові слова: оптический датчик, микроструктурированное волокно, кольцевой микрорезона- тор, щелевой волновод, жидкий кристалл, эффективный показатель преломления, напряженность элек- трического поля, распределение полей мод, метод линий.

Анотація

Рассмотрены структурные схемы и принципы функционирования оптических датчиков на основе волноводных структур. Датчики предназначены для измерения направления и величины изгибов и напряжений в строительных конструкциях, а также измерения напряженности внешних электрических полей. Проанализировано влияние структуры волноводов, а также интерферометров и микрорезонаторов на их основе на чувствительность датчика. Проведена оптимизация параметров чувствительного элемента датчика в зависимости от его назначения.

Завантаження

Дані завантаження ще не доступні.
Опубліковано
2017-12-29
Як цитувати
Reabtsev, V. (2017). РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДНЫХ СТРУКТУР. Вісник Львівського державного університету безпеки життєдіяльності, 16, 99-105. Retrieved із https://journal.ldubgd.edu.ua/index.php/Visnuk/article/view/68